Доктор Комаровский назвал симптомы теплового удара

Уже несколько дней подряд в Украине держится жаркая погода. Отметки на термометрах перешагнули черту в 30 градусов тепла. После длительной прогулки под палящим солнцем возможно обезвоживание организма или даже тепловой удар. Потому в такие дни лучше поберечься. Известный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей странице в instagram назвал несколько симптомов, которые могут сигнализировать о тепловом ударе.

Несмотря на то, что за окном стоит летний зной многие не могут удержаться от соблазна погулять или же сходить на пляж, тем более что эпидситуация позволила существенно ослабить карантинные ограничения. Однако долго находится на солнце опасно для организма. Как минимум можно получить солнечный ожог или даже тепловой удар.

Так, педиатр Евгений Комаровский отметил, что если после прогулки человек начинает испытывать вялость, общую усталость, а также головную боль и повышение температуры тела, то с большей вероятностью он получил тепловой удар. Также среди симптомов теплового удара интенсивное покраснение кожи, учащенное сердцебиение, судороги, тошнота, головокружение и даже потеря сознания.

Во избежание теплового удара эксперты советуют не выходить на улицу в пик солнечной активности, ведь этот период самый опасный. Если же подышать свежим воздухом хочется "здесь и сейчас", то лучше всего спрятаться в теньке. Помимо этого не стоит забывать, что из-за жары может случиться обезвоживание. Поэтому врачи рекомендуют пить по два-три глотка воды каждые двадцать минут.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали напитки, которые помогают поддержать организм в тонусе в самые жаркие дни.

Также наш портал информировал, что врачи назвали симптом "тихого" инфаркта, на который люди часто даже не обращают внимание.

Напомним, что медики назвали обычную кашу, которая помогает сбросить лишний вес и омолаживает лицо.