Среди всех украинских газовых компаний в июне самой высокой ценой на "голубое топливо" оказалсь цена у "Херсонской областной газопоставляющей компании".

Если среднестатическая семья потребит за месяц порядка 50 кубов газа, то разница в платежках между поставщиком с низким и высоким тарифами может составлять около 200 грн в месяц, пишет "Обозреватель".

У "Херсонской областной газопоставляющей компании" годовой тариф составляет 13,5 грн, а месячный в июне – 11,89 грн. Для примера, клиенты "Харьковгазсбыта" могут платить всего 7,99 грн за куб (годовой тариф совпадает с месячным).

При том же потреблении в 50 кубометров газа жители Херсона заплатят 594 гривны, а харьвчане 399,5 гривен. Разница очевидна.

Напомним, ранее директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко заявил, что цена на электричество в Украине может также же резко подскочить вверх, как это произошло с ценой на газ, поскольку цена до сих пор сдерживается искусственно.

"На рынке газа мы прошли то же самое. Сначала тарифы были низкие, а потом» пружина " сорвалась, и тарифы выросли в 10 раз. То же будет и с электроэнергией: чем больше сдерживать тарифы, тем сильнее будет удар по населению. Законы экономики не обманешь", - сказал он.

По словам Омельченко Украина рано или поздно столкнется с серьезными проблемами по электроснабжению из-за экономически не обоснованных тарифов. Он говорит, что тарифы можно не повышать, а сдерживать, но тогда у страны "возникнут серьезные риски по инфраструктуре, дефицит электроэнергии в зимний период, риски веерных отключений". А из-за недополучения прибыли у энергетических компаний не будет финансовой возможности закупать топливо, проводить вовремя ремонтные работы и осуществлять модернизацию электростанций. И тогда страна может "подсесть" на импорт из РФ, но это "политически огромные риски". Поэтому единственным решением задачи он называет увеличение объема инвестиций в национальную энергетическую инфраструктуру.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам показали, как тарифы на коммуналку выросли за год.

Также Hyser сообщал, что украинцам указали на важную деталь относительно годовых тарифов на голубое топливо.

Напомним, что украинцам рассказали, как уменьшить суммы в платежках за коммуналку до 50%.