Национальный банк Украины (НБУ) с целью усиления надежности и эффективности работы платежных систем утвердил положение по защите информации в сфере перевода средств.

Соответствующее постановление№43 нацбанк принял 19 мая. Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

Постановление вступило в силу с 29 мая. Однако, участники платежного рынка будут иметь целый год (12 месяцев) переходного периода. В это время, по заявлению НБУ, будет возможность доработать свои внутренние процедуры и документы по информационной безопасности, а также привести свою деятельность в соответствие с требованиями данного постановления.

Отмечается, что НБУ установил "четкие требования к участникам платежного рынка по построению системы защиты информации и порядка действий при обнаружении кибератак, которые снижают надежность функционирования платежных систем".

В документе подчеркивается, что требования положения не распространяются на платежные системы, созданные Национальным банком.

На кого положения распространяются:

Скриншот с bank.gov.ua

Новый документ ужесточит требования к ключевым участникам платежного рынка. Помимо этого, введен риск-ориентированый подход к защите информации в зависимости от суммы возможных убытков.

Также будут действовать более жесткие требования к использованию средств защиты информации.

Предполагается, что политика правления доступом будет усовершенствована, а уровнь безопасности платежных услуг для пользователей значительно повысится.

Принятое постановление будет регулировать требования:

- к управлению системой защиты информации;

- к помещениям, где находятся серверы и сетевое оборудование;

- к идентификации пользователей;

- к защите от вредоносного программного обеспечения;

- к криптографическим средствам защиты информации;

- к условиям использования электронной подписи.

По мнению Нацбанка, данные меры помогут значительно уменьшить количество инцидентов в сфере информационной безопасности, а также киберинцидентов в сфере перевода средств.

Что еще не мало важно, постановление позволит ускорить процесс модернизации платежных систем с учетом современных технологий защиты информации.

Ранее "Нyser" писал о том, что названы категории граждан, которым банки блокируют карты без предупреждения.

Также наш портал сообщал, в правительстве разработали проект закона, которым предлагается повысить единый налог.

Напоминаем, украинцев предупредили о новом виде мошенничества с поддельными купюрами.