Российская Федерация назвала официальную причину, почему стягивает войска к границам Украины. Это, как оказалось, связано с "недружественными действиями" нашей страны.

Такое заявление сделали в Федеральной службе безопасности России, а именно первый заместитель директора ФСБ - руководитель Пограничной службы Владимир Кулишов. Передают росСМИ.

Как он сообщил, пограничные подразделения РФ располагают всем необходимым для выполнения задач по охране государственной границы в мирное время и в случае обострения обстановки. Увеличение количества войск на границе с Украиной руководитель Пограничной службы назвал "адекватными мерами".

"Учитывая динамику развития обстановки на данном направлении, а также недружественные действия украинской стороны в отношении Российской Федерации, нами принимаются адекватные меры по укреплению и увеличению плотности охраны государственной границы, а также плановому наращиванию ее технического оснащения", — сказал Владимир Кулишов.

Как известно, наращивать войска у границ Украины Российская Федерация начала еще в начале апреля. По информации СБУ, российских военных разместили на пяти направлениях. Такие действия России осудили США, страны ЕС, а также НАТО.

Министр обороны России Сергей Шойгу приказал с 23 апреля начать возвращать в пункты постоянной дислокации войска, которые были задействованы в учениях в Южном военном округе. Однако, в Государственной пограничной службе Украины заявили, что РФ отвела войска только в одном направлении.

Стоит также добавить, еще в начале мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "Радио Свобода" заявил, что у РФ есть войска для быстрого разворачивания на границе с Украиной. Для того чтобы развернуть войска у границы снова, России потребуются всего несколько недель.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Польше сделали резкое заявление в сторону России.

Также наш портал сообщал, начальник Генштаба ВСУ предупредил, что Украине стоит опасаться не только вторжения войск РФ, но и Беларуси.

Напоминаем, Зеленский назвал количество российских войск у границ с Украиной.