Составлен рейтинг самых надежных подержанных авто, способных прослужить своему владельцу десяток лет, а также б/у машин, которые принесут только проблемы и стресс.

Рейтинг составляли специалисты Ассоциации технического надзора Германии (VdTUV). Свои выводы они опубликовали на официальном сайте организации. Эксперты учитывали данные, полученные в период с июня 2019 по июль 2020 года.

Отмечается, что эксперты провели фактически целое исследование, ведь их результат основывается на данных девяти миллионов машин.

Традиционно VdTUV разделил автомобили по возрастным категориям: самые надежные и самые проблемные авто возрастом 2-3 года, 4-5 лет, 6-7 лет, 8-9 лет, 10-11 лет. Машину оценивали по количеству поломок при том или ином пробеге, а также по техническому осмотру и обслуживанию.

Наихудшими автомобилями оказались Dacia (Renault) Duster (11,1% при 41 тыс. км) и Logan (10,4% при 56 тыс. км), а также Citroеn Berlingo (8,8% при 51 тыс. км).

Выяснилось, что самым надежным автомобилем в возрастной категории от 2 до 3 лет является Mercedes-Benz GLC-Class, стоимость которого стартует со 100 тысяч долларов. Специалисты заявили, что после пробега в 56 тысяч км только 1,7% владельцев машин обращались в службу технического сервиса.

На втором месте оказался немецкий спорткар Porsche 911. Даже за б/у авто нужно будет заплатить от 290 тысяч долларов. Отмечается, что после 24 тысяч км пробега в техсервис обратились 2,2% водителей.

И в тройке лидеров оказался спортивный седан Mercedes-Benz CLS (подержанное авто стоит 20-30 тысяч долларов). Выяснилось, что после 28 тысяч км пути, 2,4% водителей обратились за помощью в техцентр.

В топ-5 нашлось место для Hyundai i30 (34 тысячи км, 2,5%) и Mercedes-Benz A-Class (42 тысячи км, 2,6%). Замыкает рейтинг топ-10 немецкая модель Volkswagen Golf (34 тысячи км, 3,2%).

Ранее "Нyser" писал о том, что Ford отзывает более 600 тысяч внедорожников.

Также наш портал сообщал, Renault начала продавать бюджетный пикап.

Напоминаем, в Украине все большую популярность набирают б/у автомобили на газу, привезенные из Южной Кореи.