В 2023 году в украинской пенсионной системе могут произойти серьезные изменения

В правительстве в очередной раз пообещали в ближайшее время ввести систему обязательных накопительных пенсий. В парламент уже попал законопроект №2683-3, согласно котором украинцы начнут копить деньги на личных счетах на собственные пенсии с 2023 года. Если законопроект примут в течении ближайших двух месяцев, то у правительства будет полтора года на подготовку. Стоит отметить, что в парламенте забраковали уже несколько вариантов законопроекта о втором уровне пенсионной системы. О том, что изменит данный законопроект сообщает информационный портал "Сегодня".

В первую очередь необходимо отметить, что Украине необходимы накопительные пенсии. Даже несмотря на то, что правительство регулярно повышает солидарные государственные пенсии, большая часть из 11 миллионов украинских пенсионеров получают меньше 3 500 гривен, то есть проживают за чертой бедности. Более того, солидарная пенсионная система из-за демографического кризиса находится на грани катастрофы.

Суть накопительных пенсий заключается в том, что украинец и его работодатель ежемесячно будут отчислять средства в пенсионные фонды, которые будут инвестировать средства в безопасные проекты, преумножая их. Таким образом, за 40 лет украинцы смогут себе заработать на действительно достойную пенсию.

Бывший руководитель Пенсионного фонда Украины, а сейчас независимый эксперт Виктор Колбун заявляет, что рассматриваемый сейчас законопроект немногим отличается от предыдущих. Сейчас что сотрудник, что его работодатель будут отчислять по 2 процента от зарплаты в месяц, достигая 4 процентов. До этого, например, предлагалось брать по 1 проценту с работника и работодателя и повышать процент до 7 в сумме. Одновременно с этим снижается ЕСВ и налог на доходы физлиц, оба на 2 процента.

Одним из сомнительных моментов инициативы является то, что несмотря на долгое обсуждение, нет абсолютно никакой информации о том, кто же будет распоряжаться деньгами украинцев — новый Пенсионный фонд-2, крупные негосударственные фонды и т.д. А даже если этим будет заниматься госструктура, остается опасность коррупционных схем, из-за чего накопления украинцев могут оказаться гораздо меньше, чем предполагалось.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о новых полезных услугах, доступных в приложении "Дия".

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как изменятся выплаты работающих пенсионеров в Украине.

Также "Hyser" писал, что украинских пенсионеров предупредили о том, что они могут лишиться своих пенсий и рассказали, что нужно делать, чтобы этого не произошло.