С 1 мая 2021 года украинцев ожидают некоторые нововведения, в том числе касающееся прописки.

Не так давно в Украине запустили мобильное приложение "Дія", благодаря которому стали доступны многие услуги в режиме онлайн. Этот портал постоянно усовершенствуют. Так, к примеру, с 17 мая с его помощью украинцы теперь смогут смогут сменить прописку онлайн, сообщает "ТСН".

Стало известно, как сменить прописку онлайн, фото: YouTube

Стоит отметить, что этот вопрос очень актуальный для украинцев, ведь, как показывает статистика, каждый третий гражданин Украины проживает не по месту своей регистраций. Кроме того, миллион украинцев вообще нигде не прописаны.

В связи с этим, правительство, чтобы решить эту проблему, предоставил возможность украинцам зарегистрироваться онлайн в собственном или в арендованном помещении. Кстати, молодежи, которая меняет регистрацию, не потребуется затем еще и идти в военкоматы, поскольку они будут автоматически получать информацию об изменении места регистрации гражданина.

Теперь можно будет прописаться в режиме онлайн, фото: ТСН

При том, что если кто-то захочет прописаться у другого человека в квартире, то ему тут же придет соответствующее извещение. Если это обоюдное решение, то желающему прописаться нужно просто ввести адрес конкретной квартиры в приложении, а ее владельцу подтвердить свое согласие на это электронной подписью на портале. Соответствующей информацией на этот счет поделился министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Решить проблему с пропиской украинцам стало еще проще, фото: УНИАН

Ранее "Hyser" писал о том, что украинский президент Владимир Зеленский заявил о диджитал-революции в стране.

Также наш портал сообщал, что украинцев порадовали новыми услугами в приложении "Дія".

Напоминаем, что в Украине захотели создать еще один Пенсионный фонд.