Украинцев предупредили о том, что с начала июля стоимость электричества изменится

1 июля текущего года правительство примет постановление, которое изменит стоимость электроэнергии. К сожалению, изменения буду означать рост цены на свет, поскольку, как заявляют эксперты, реальная стоимость электричества в Украине на порядок выше той, что установило государство. Об это на своей странице в Facebook заявил заместитель главы Министерства энергетики Украины Юрий Бойко.

Бойко обратил внимание на то, что несмотря на то, что на сегодняшний день украинцы платят за кВт/час электроэнергии всего по 1,68 гривен, реальная стоимость электроэнергии колеблется между 2,6 и 4 гривнами за кВт/час в зависимости от области. Таким образом получается, что деньги, которые украинцы отдают за свет, не способны покрыть траты на обеспечение населения электричеством.

Бойко также привел конкретные примеры. По его словам, стоимость света в Киеве и Днепропетровской областях должна составить примерно 2,6-2,96 гривен за кВт/час, а в Ивано-Франковщине и Луганщине цены и вовсе должны достигнуть 3,7-4 гривен за кВт/час.

В числе других факторов, которые приводят к увеличению стоимости, находятся тарифы на передачу электричества. Бойко объяснил, что если стоимость света не вырастет, то у государственных предприятий перед "Энергоатомом" сформируется долг примерно в 5,4 миллиарда гривен, 2,4 из которых и составят недоплату за электроэнергию, возникшую из-за тарифа в 1,68 гривен за кВт/час. Таким образом, уже довольно скоро украинцам придется увидеть в платежках колоссально выросшие цифры за свет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам показали, насколько больше они стали платить за ЖКУ за последний год.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам объяснили, на какие договора по коммуналке их переведут.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что у них появятся новые выходные в июне.