С 1 июля 2021 года украинские пенсионеры получат прибавку к пенсии

В 2021 году запланировано несколько повышений пенсий. Ближайшее произойдет с 1 июля в связи с повышением прожиточного минимума. После перерасчета пенсии некоторых украинцев станут больше на 850 гривен, а других на 85 гривен. Кто и на какое повышение может рассчитывать, рассказали в Пенсионном фонде.
Уже с 1 июля текущего года прожиточный минимум, а вместе с ним и минимальная пенсия для нетрудоспособных граждан повыситься на 85 гривен (до 1854 гривен). Согласно украинскому законодательству прибавку получит большинство украинцев возрастом от 60 лет. Так, размер минимальной пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, при этом прибавка за стаж сверхнормы составляет 1% от прожиточного минимума. В то же время размер максимальной пенсии не может превышать 10 прожиточных минимумов. Исключением из правил могут быть только судьи, пенсии которых доходят до 80% от заработной платы.

В ПФУ отметили, что доплата за каждый год стажа свыше необходимого (35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно) повыситься на 85 копеек. Таким образом каждый получатель пенсии уже сейчас имеет возможность посчитать на сколько увеличатся выплаты с июля.

В этом году запланировано еще одно повышение прожиточного минимума, которое произойдет с 1 декабря. Он увеличится до 1934 гривен, а вместе с ним и минимальная пенсия. Также на 80 копеек увеличиться доплата за каждый год стажа свыше 35 лет.

Ранее министр социальной политики Марина Лазебная заявляла, что в Украине очень большой разрыв между зарплатами и пенсиями. Так, если годами ранее пенсии составляли 54-57% от заработной платы, то сейчас всего 27% и это очень плохой показатель. При этом, как отметила Лазебная, этот разрыв продолжает расти.

Ранее портал Hyser сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказался касательно доставки пенсий.

Также наш портал информировал, что в Пенсионном фонде сделали важное заявление касаемо финансирования майских пенсий.

Напомним, что в Министерстве социальной политики рассказали о новой пенсионной реформе, которая позволит удвоить выплаты.