Специалисты рассказали, являются ли хронические заболевания противопоказаниям к вакцинации от коронавируса.

Оказалось, что вакцинация таким людям наоборот нужна больше чем другим. В некоторых случаях она может им спасти жизнь и, как минимум, облегчить течение COVID-19. Соответствующее заявление сделали в Министерстве здравоохранения Украины, пишет "Украинская правда".

Можно ли вакцинироваться, если у вас есть хронические болезни, фото: YouTube

Так, например, людям, страдающим от гипертонии, диабета, астмы, онко- или аутоиммунного заболевания, ВИЧ, гепатита или от иной хронической болезнью, лучше всего таки пройти вакцинацию от коронавируса. Это рекомендует Минздрав.

По словам специалистов, вакцина способна не только облегчить течение COVID-19, но и защитить от заражения. Главное, что она дает, это свободу в передвижениях и легкость при общении с людьми, без страха заболеть.

Медики рассказали, почему вакцинация против коронавируса так нужна, фото: Громадське

Однако в министерстве ради перестраховки перед вакцинацией все-таки советуют переговорить со своим лечащим врачом о своих опасениях. Особенно в том случае, если принимаете какие-то препараты. Вместе с тем перед самой прививкой стоит проинформировать медицинского работника, который делает укол, о ваших хронические заболевания.

Скриншот

Стоит отметить, что противопоказания ко всем вакцин против COVID-19 таки есть, среди них температура тела выше 38,5 °C, тяжелая аллергия на один из компонентов вакцины и беременность.

Ранее "Hyser" писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский предупредил украинцев насчет вакцины и Дня Независимости.

Также наш портал сообщал, что эксперты назвали дату, когда стоит ожидать нового удара от эпидемии коронавируса.

Напоминаем, что во Франции людям вместо вакцины от коронавируса вкололи стерильную воду.