В ПФУ рассказали, каких значений достигает средняя пенсия в Украине

В Украине довольно часто меняется размер пенсии, поэтому Пенсионный фонд регулярно публикует информацию касательно среднего размера пенсионных выплат по стране. Эта информация размещена на официальном сайте ведомства.

Так, Пенсионный фонд опубликовал свежие данные по среднему размеру пенсии по состоянию на 1 апреля текущего года. Сообщается, что в данный момент средний для 11,1 миллиона украинских пенсионеров размер выплаты составляет 3,7 тысяч гривен.

Тем не менее пенсионные выплаты по категориям получателей и по размеру все равно отличаются довольно сильно. К примеру, в данный момент выплаты по возрасту получает 8,3 миллиона украинских пенсионеров, они как раз в среднем и получают 3 770,23 гривен.

Пенсии за выслугу лет получает 212 тысяч украинцев, размер их выплат составляет примерно 3 403,48 гривен. Самая малочисленная группа пенсионеров — бывшие судьи, которым положено пожизненное содержание. Их всего 3 556 человек, их средняя пенсия составляет 77 387,20 гривен.

Пенсию по инвалидности получает 1,3 миллиона украинцев, средний размер их выплат — 2 825,32 гривны. Полмиллиона граждан получают пенсию в связи с потерей кормильца, она составляет 3 227,83 гривен. Еще около полумиллиона получают пенсии военнослужащих со средним значением выплаты в 5 650,25 гривен. Наконец, 71 тысяча человек получают социальные пенсии, размер которых равен 1 785,49 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, когда в следующий раз повысятся пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что украинским пенсионерам заявили о том, что солидарная пенсионная система скоро перестанет справляться с нагрузкой.

Также "Hyser" писал, что премьер Шмыгаль рассказал, как будут меняться цены на коммунальные услуги.