Российская Федерация сейчас активно думает над тем, как дедолларизировать свою экономику и заменить такие платежные системы как Visa і MasterCard, контролируемые Западом, в связи с возможными новыми санкциями.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью иранскому информагентству IRNA, а также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Пишет "Украинская правда".

Так Сергей Лавров уверяет, что в части санкционной политики Вашингтона РФ "продолжает выступать против любых односторонних ограничительных мер".

Отмечается, что Россия собирается наращивать усилия по снижению санкционных рисков и потенциальных издержек для экономоператоров. Речь, в частности, идет о работе над постепенной дедолларизацией и переходе к взаиморасчетам в национальных или альтернативных доллару валютах.

Также власти РФ планируют, что страна в скором времени сможет отказаться от использования контролируемых Западом международных платежных систем, в частности от Visa і MasterCard.

По словам Дмитрия Пескова, он не исключает, что Запад может и раньше отключить Россию от платежных систем Visa и MasterCard в рамках санкционной политики.

"... ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобные недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего", - заявил пресс-секретарь президента России.

Отметим, Россия 8 лет осуществляет гибридную военную агрессию против Украины, оккупировав полуостров Крым и поддерживая незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской области. Цивилизованный мир давит на Россию с помощью экономических санкций, не признавая аннексию Крыма и требуя от РФ прекратить агрессию против Украины.

Ранее "Нyser" писал о том, что в США хотят ввести против России новые санкции.

Также наш портал сообщал, в СНБО приняли решение применить жесткие санкции в отношении 27 бывших чиновников.

Напоминаем, в Пентагоне отреагировали на обострение ситуации на Востоке Украины.