Фонд соцстрахования(ФСС) снова столкнулся с недостатком средств

О том, что в первом квартале этого года расходная часть бюджета превысила доходную, по причине недостаточных отчислений ЕСВ(единого социального взноса), информирует пресс-служба ФСС Украины.

В частности, в январе 2021 года в бюджет поступило на 0,624 миллиарда гривен меньше, чем необходимо для начисления страховых выплат(включая оплату больничных листов), и на 0,758 миллиарда гривен меньше, чем нужно для финансирования десятков видов социальных и медуслуг, и все это не учитывая уже существующей задолженности.

В феврале дефицит средств от отчислений единых социальных взносов в Фонд составил немного меньше - 0,119 миллиарда гривен(для выплат декретных и больничных) и 0,291 миллиарда гривен нехватки на остальные социальные выплаты. Но в марте этого года недостаток средств снова увеличился: на больничные и декретные не хватает 0,178 миллиард гривен, а общая расходная часть ощущает недобор в 0,367 миллиарда гривен, без учета ранних задолженностей.

Инфографика. Фото: fssu.gov.ua
Инфографика. Фото: fssu.gov.ua

Впрочем, в Фонде соцстрахования утверждают, что скорость увеличения расходов, в частности на материальное обеспечение, в последнее время постоянно превышает размеры поступлений от ЕСВ, и именно поэтому могут возникать временные задержки в сроках перечисления средств на оплату больничных и подобных соцвыплат.

А на данный момент Фонд делает все возможное, чтобы финансирование соцпособий по больничным листам, родам и беременности, расходов на погребение, страховых выплат травмированным на производстве, и оплата государственных медицинских гарантий производились в утвержденные законом сроки.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Украине в очередной раз планируют блокировать "незаконно" ввезенные телефоны, отключая их от сетей мобильных операторов связи.

Также ранее наш портал сообщал о том, что глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, в каком случае украинец попадает за "позорную черту".

А до этого мы рассказывали о том, что в Минсоцполитики предлагают отменить льготный проезд в общественном транспорте.