В субботу, 3 апреля, православные христиане почитают память святого Кирилла, епископа Катанского. В народе этот день называли Днем Кирилла Катаника и отмечали окончание зимы.

Также 3 апреля в 2021 году выпал на родительскую субботу. Как правило, верующие вспоминают умерших родителей и молятся за упокой их душ в загробном мире. Это третья родительская суббота в году, в которую совершаются вселенские панихиды и усопшие, по молитвам Церкви, могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний.

Святитель Кирилл, епископ Катанский. Скриншот с видео на Youtube

Этот день посвящен ученику апостола Петра, который впоследствии стал епископом в Катане. Считается, что Господь дал святому Кириллу дар творить чудеса и всячески помогать прихожанам, поэтому праздник с веками оброс разного рода традициями, поверьями и приметами, имеющими отношение к исцелению от недугов.

Что категорически нельзя делать:

- выполнять по дому тяжелую работу;

- венчаться;

- устраивать шумные застолья;

- ссориться;

- ругаться;

- обижать окружающих;

- сплетничать;

- злословить;

- наблюдать за падающими звездами – это плохая примета, предвещающая неприятности.

Что нужно сделать:

Во Вселенскую родительскую субботу можно сходить на могилки усопших, зажечь свечи и помолиться за них, но нельзя оставлять там алкоголь и сигареты.

По поверьям на Кирилла Катаника просыпается водяной, которого нужно "задобрить", чтобы тот рыбу не пугал и прочих плохих вещей не творил. Для этого готовилось специальное угощение, которое славяне оставляли на берегах водоемов.

В этот день можно официально распрощаться с зимой, спрятав теплую одежду в шкаф, а санки в сарай. 3 апреля убирают зимнюю обувь и достают весеннюю.

Вода в колодце считалась святой, так что люди набирали ее для омовения и поливки огорода, чтобы был хороший урожай.

Ранее "Нyser" писал о том, как правильно питаться перед Пасхой согласно религиозным обычаям.

Также наш портал сообщал, как правильно размещать иконки в автомобилях.

Напоминаем, как правильно подготовиться к Пасхе и что надо успеть сделать.