Работающим пенсионерам пересчитают пенсии в апреле

В апреле этого года украинским пенсионерам, которые продолжают работать, пересчитают пенсионные выплаты. Кому именно полагается повышение и как самостоятельно рассчитать размер новой пенсии, сообщает портал segodnya.ua.

Украинцев, которые и после достижения пенсионного возраста продолжает работать, насчитывается около 2,7 миллиона человек. Однако далеко не всем пересчитают выплаты за то, что они продолжают трудиться. Надеяться на надбавку точно не следует гражданам, которые относительно недавно ушли на заслуженный отдых (с апреля 2019 по апрель 2021 года), а таковых насчитывается примерно 700 тысяч человек. Таким образом пенсии станут больше у двух миллионов работающих пенсионеров.

Отмечается, что повышение выплат полагается тем, кому пенсия была назначена, либо уже перерасчитана два года назад и более, то есть до 1 апреля 2019 года. Украинцам, которые ушли на заслуженный отдых позже, пенсии пересчитают не ранее апреля следующего года.

Пенсионерам не нужно лично обращаться в Пенсионный фонд, поскольку перерасчет будет произведен автоматически. Однако существуют отдельные случаи, в которых требуется обращение. Например, если человек получал пенсию по инвалидности, за выслугу лет, но с 1 апреля достиг 60 лет или заработал необходимый стаж, дающий ему право на пенсию по возрасту. В результате пересчета пенсия может стать выше.

Посчитать на какую надбавку следует претендовать может каждый украинец по формуле: Пенсия = средняя зарплата х трудовой (страховой) стаж х индивидуальный коэффициент заработка. Трудовой стаж необходимо считать в процентах: 1 год равен 1%.

Также портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали в каких случаях могут остановить выплаты пенсионеру.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцев предупредили об очередном повышении пенсионного возраста. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.