В Украине с каждым днем эпидемиологическая ситуация становится все хуже.

Стало известно, что в ближайшие недели в нашей стране ожидается пик эпидемии COVID-19. Соответствующее заявление сделал глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, опираясь на прогнозы Национальной академии наук и Министерства здравоохранения. Об этом пишет "РБК-Украина".

Радуцкий предупредил о новом пике пандемии, фото: YouTube

Также в своем сообщении в Facebook он привел в пример прогноз от Киевской школы экономики, который свидетельствует о том, что на следующей неделе больше половины регионов страны окажутся в "красной" зоне.

В то же время ученые Национальной академии наук считают, что пик третьей волны припадет на первые недели апреля. Минздрав же полагает, что это произойдет в середине следующего месяца.

В любом случае каждый из этих прогнозов свидетельствует о том, что в ближайшие недели нас ожидает пик эпидемии.

Украинцам рассказали, когда в стране ждать пика заболеваемости коронавирусом, фото: РБК-Украина

К слову, на сегодняшней день в Украине насчитывается 1,65 млн случаев заражения COVID-19, из них 32 737 со смертельным исходом вследствие осложнений от заболевания, а выздоровевших - 1,33 млн человек.

С учетом стремительного роста заболеваемости показатель госпитализации больных с коронавирусом в норме только в четырех областях: Донецкой, Кировоградской, Луганской и Херсонской.

Ранее "Hyser" писал о том, что многие украинцы опасаются того, что в стране в очередной раз введут общенациональный локдаун. В Совете национальной безопасности и обороны заявили, что такая возможность существует при определенных условиях.

Также наш портал сообщал, что клинические испытания проходят еще 80 новых вакцин от коронавируса. Это значит, что уже вскоре в мире может появиться совершено новая вакцина от коронавируса.

Напоминаем, что МОЗ уточнило, где можно ходить без масок в "красной" зоне. В правительстве уточнили детали своего постановления.