Главные новости за сегодня, 16 марта, в ежедневном дайджесте от портала Hyser.

Пресс-секретарь Зеленского Мендель будет вести еженедельную передачу на государственном телеканале

На этой неделе на Телеканал Дом и UATV на русском стартует еженедельное ТВ-шоу "Взгляд с Банковой с Юлией Мендель". Это авторский проект пресс-секретаря президента Украины.

"Не втомлюємося говорити з вами. А особливо – з українцями, котрі опинилися за контактною лінією на Донбасі та в Криму. Сьогодні, о 19:30 для підписників Телеканал Дом у YouTube – пілотний випуск про дезінформацію та соціальні послуги для українців по обидва боки контактної лінії. Зважайте – відповідаю на запитання! Шукайте сьогодні на YouTube каналу «Дом»!", - написала пресс-секретарь в социальной сети.

В Минздраве сделали заявление о новом локдауне

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности очередного жесткого локдауна в стране и назвал главное условие его введения. К чему готовиться украинцам глава МОЗ рассказал в эфире программы "Свобода слова".

Максим Степанов отметил, что повторное введение локдауна на территории нашей страны произойдет, если большая часть областей попадут в "красную" карантинную зону. Он уточнил, что условием для максимального ужесточения карантинных мер в Украине является именно 50-70% областей в "красной" зоне.

В Украине оповестили о новом виде пенсий

15 марта произошло заседание Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, на котором первый заместитель главы Комитета Михаил Цимбалюк предложил парламенту рассмотреть законопроект №3002а, который позволит установить пенсии за особые заслуги гражданам, которые получили Почетную Грамоту Верховной Рады или Грамоту Верховной Рады.

Делая доклад о законопроекте, Цимбалюк обратил внимание на то, что в Законе "О пенсии за особые заслуги перед Украиной" пенсии устанавливаются лицам, которые получили Почетную грамоту Президии Верховной Рады Украинской ССР или Грамотой Президии Верховной Рады Украинской ССР. В то же время лица, которые уже в годы независимости отличились заслугами, остались без внимания.

Соцстрах предупредил о задержках, названы новые сроки выплат больничных и декретных

Фонд социального страхования Украины предупредил о задержках выплат больничных и декретных, но вместе с тем заверил, что люди получат выплаты в полном объеме.

На 15 марта срок задержки равен 21 дню или 1,8 млрд грн. В том числе, не были профинансированы заявления-расчеты на сумму 800 млн грн - их срок оплаты составляет 10 рабочих дней в соответствии с законодательством.

"В ноябре 2020 года мы финансировали больничные и декретные в течение одного рабочего дня после получения заявления-расчета от работодателя, вместо 10 рабочих дней, определенных законодательством. Однако сегодня доходов фонда не хватает на покрытие всех принятых на финансирование пособий и выплат", - сообщает фонд.

Когда в Украину придет настоящее весеннее тепло

Долгожданное весенне тепло синоптики обещают уже в конце марта. До тех пор придется еще немного потерпеть непогоду, например, в виде дождей. Так, сегодня зонтики понадобятся практически всем украинцам, а в среду в стране вообще заснежит и температура начнет заметно опускаться, чтобы к пятнице в большинстве регионов прийти к минусовым отметкам.

Поэтому пока украинцам не стоит прятать далеко теплую одежду, потому что она наверняка еще пригодится и не раз. Водителям тоже следует быть осторожными на дорогах, так как непогода будет значительно ухудшать видимость.