На заседании правительства поддержали законодательную инициативу, согласно которой украинские трудовые мигранты, вернувшиеся в Украину, могут получить 150 тысяч грн от государства на собственное дело. Документ хотят передать на рассмотрение в Верховную Раду.

В инициативе прописано, что воспользоваться помощью от государства смогут не все заробитчане, деньги будут давать при соблюдении определенных условий. Об этом пишет издание Obozrevatel.

Так известно, что 150 тысяч гривен будут получать трудовые мигранты на создание собственного бизнеса.

Чтобы получить солидную грантовую поддержку от государства, необходимо будет выполнить следующие условия:

- участник программы обязан инвестировать в дело и свои деньги, причем не меньше чем получит от государства;

- человек должен иметь не менее 1 года работы за границей и более 10 лет трудового стажа.

Исходя из данных требований, можно сделать выводы, что помощь от правительства не смогут получить молодые люди, так как они попросту не успели "наработать" 10 лет трудового стажа в Украине.

Рассчитывать на деньги смогут те, кто немало проработал в Украине и к тому же официально работал за границей, ведь нужно будет предоставить подтверждающие документы.

Стоит отметить, что на такую инициативу власти готовы выделить 108 млн гривен. А это значит, что помощь получат не более 720 граждан. Таким образом в программу попадут только избранные.

Все бизнес-проекты украинцев должны будут пройти отбор. Правда критерии оценивания пока не сообщались и, очевидно, не прописывались.

Как уверены в правительстве, такое нововведение должно стать стимулом для украинцев оставаться в родной стране, открывать собственный бизнес, инвестировать средства в свою громаду и создавать рабочие места.

В свою очередь член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин опасается, что инициатива может превратиться в программу-поддержку "конкретно взятых бизнесменов, которые и так себя неплохо чувствуют".

По его мнению, чтобы вернуть украинцев, выехавших на заработки заграницу, необходимо создавать новые рабочие места. Нужно стимулировать крупный бизнес создавать новые предприятия и нанимать этих людей. Опять же таки, чтобы вернуть заробитчан, оплата труда должна быть не меньше, чем в той же Польше.

Также эксперт отметил, что усредненная стоимость создания одного рабочего места в Украине порядка 40 тысяч долларов. Потому компенсации в 150 тысяч гривен (5 тысяч долларов) проблему не решит.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине средняя зарплата может сравняться с заработками в Польше через 30-40 лет.

Также наш портал сообщал, в 2020 году большая часть украинских заробитчан отправилась в Польшу, но работать они поехали в Германию, через польскую территорию.

Напоминаем, украинским заробитчанам ответили, стоит ли рассчитывать на пенсии.