Нацбанк поделился новым курсом валют на 2 февраля.

Таким образом, Национальный банк Украины (НБУ) на сегодняшней день зафиксировал официальный курс на уровне 28,06 гривен за доллар. Это значит, что курс снизился на 7 копеек, если брать в расчет показатели за предыдущий банковский день. Соответствующие данные подтверждают данные на сайте регулятора, пишет "РБК-Украина".

Нацбанк опять резко обвалил доллар, фото: YouTube

По состоянию на 2 февраля ситуация на рынке валют сложилась следующая: 28,0603 гривен за 1 доллар (-0,0721 грн). А вот по состоянию на 1 февраля курс доллара был: 28,1324 гривен за 1 доллар.

Скриншот (bank.gov.ua)

Все указывает на то, что официальный курс доллара идет на снижение второй день подряд.

Скриншот (bank.gov.ua)

Если более подробно разобраться в ситуации, то на межбанке по состоянию на 10:00 1 февраля 2021 года курс в продаже по сравнению с закрытием предыдущей сессии подешевел на 1 копейку до 28,14 гривен за доллар, а в покупке курс был до 28,12 гривен за доллар. Евро в продаже тоже пошел на спад и подешевел на 7 копеек до 34,12 гривен за евро.

Это далеко не все, ведь если верить прогнозам финансовых аналитиков, то на этой недели будет наблюдаться незначительное снижение курса доллара по отношению к гривне. Дело в том, что эксперты считают, что в конечном итоге доллар на межбанке через неделю будет становить около 28,1 грн, а наличный доллар в банках составит около 28,0/28,2 грн.

Однако насколько правдив данный прогноз, покажет только время. Правда раньше специалисты неоднократно оказывались правы в своих прогнозах.

Ранее Hyser писал, что были озвучены серьезные изменения в работе ПриватБанка, Ощадбанка и monobank.

Также наш портал сообщал, что в Нацбанке рассказали о новых правилах обмена валют.

Напоминаем, что массовое закрытие банков в Украине встревожило граждан.