В просторах интернета представили редкие фото необычного природного явления в Кривом Роге.

В частности, речь идет о солнечном гало, которое, по всей видимости, нависло над городом вследствие морозной погоды. Соответствующие фото упомянутого необычного явления, которое появилось в среду, 20 января, опубликовала Nata Li на своей странице в Facebook Об этом пишет "РБК-Украина".

В небе над Кривым Рогом заметили необычное явление, фото с Facebook-страницы Nata L

Стоит отметить, что сегодня в Кривом Роге температура воздуха была -17 градусов, на фоне которых и образовалось гало на небе. Выглядит, конечно, это природное явление, потрясающе и буквально завораживает.

Между тем, в морозную погоду появление гало вполне вероятно, а состоит оно из кристаллов льда, которые зависли в атмосфере близко к земной поверхности. Внешний вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Иногда гало может даже чем-то напомнить радугу при соответствующем расположении света на кристаллы.

Гало в небе над Кривым Рогом 20 января, фото с Facebook-страницы Nata L

Зачастую самыми яркими и полноцветными бывают паргелии и зенитная дуга, а вот менее яркими являются касательные малого и большого гало. Также, что, примечательно, появление гало может предшествовать грядущие изменения в погоде.

Гало образовалось в морозную погоду в Кривом Роге 20 января, фото с Facebook-страницы Nata Li

К слову, еще летом похожее природное явление наблюдалось под Одессой. Тогда жители наблюдали - паргелию, или как еще говорят своеобразный "двойник" Солнца. Это было 20 июля в городе Теплодар.

Ранее Hyser писал, что мощная метель накрыла Украину.

Также наш портал сообщал, что в небе над Запорожьем засняли уникальное явление.

Напоминаем, что температурные скачки и аномальное тепло ожидается в Украине.