По словам главы Кабинета министров Украины Дениса Шмыгаля, на сегодняшний день существует два способа существенно снизить цену на газ. В первом случае речь идет о том, чтобы она формировалась из цены на европейских хабах минус транспортировка газа. Второй случай предусматривает, что все компании обязаны заранее публиковать свой годовой тариф. Таким образом возникнет здоровая конкуренция за потребителя, который захочет самую выгодную цену.

Об этом Денис Шмыгаль написал на своем канале в Telegram.

Как сообщил Денис Шмыгаль, есть два способа снизить цену на газ. Эти подходы должны сделать газовые тарифы доступными для большинства населения и снизить финансовую нагрузку.

Об этом Денис Шмыгаль проинформировал в понедельник, 11 января, на своем канале.

Основанием для решения послужило поручение данное президентом Украины Владимиром Зеленским Кабинету министров.

Итак, первый способ заключается в формировании цены по формуле цена на "европейских хабах" минус газовая транспортировка. При этом прибыль газовых поставщиков предлагается временно ограничить.

Все это снизит цены, а также не даст получить сверхприбыли разного рода спекулянтам, уточнил Денис Шмыгаль.

В основе второго способа лежит публикация заранее всеми компаниями годовых тарифов. Это приведет к усилению конкуренции за потребителя и существенному снижению тарифов.

Также цена за транспортировку газа будет пересмотрена по итогам недавнего совещания.

При этом ожидается проверка всех поставщиков, чья цена существенно отличается в сторону увелечения от большинства тарифов.

Ожидается, что проверкой займется Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Также Денис Шмыгаль указал на то, что в Украине около 3 миллионов семей получают государственную помощь для оплаты тарифов на коммуналку. Так, средняя семья заплатила в ноябре 2020 года около 1 600 грн.

Канал Дениса Шмугаля, фото:скриншот Telegram

Канал Дениса Шмугаля, фото:скриншот Telegram

Ранее Hyser писал, что ожидается еще одно повышение газовых тарифов в феврале.

Также портал писал, что "голубое топливо" для населения резко взлетела в цене.

Напоминаем, как увеличились цены на газ для населения.