Украинский врач-педиатр Евгений Комаровский ежедневно неустанно отвечает на письма украинцев с вопросами о здоровье. Доктор просвещает граждан касательно коронавируса и его главных симптомов.

Так специалист на своем официальном портале, опубликовал одно из обращений.

Пользователей поинтересовался у Евгения Комаровкого, нужно ли делать компьютерную томографию, если при коронавирусной инфекции ощущаешь жжение в груди. А также насколько опасен этот симптом.

Как ответил врач, в первую очередь при коронавирусе необходимо ориентироваться на ощущение нехватки воздуха и отдышку. Именно эти симптомы должны насторожить и они явно указывают на осложнения.

Как говорят медики, если человек при ковиде ощущает отдышку, то нужно делать КТ легких.

Отметим, чтобы определить частоту дыхания, необходимо сесть и спокойно дышать. У здорового человека она должна составлять от 16 до 20 вдохов в минуту. Если дыхание учащается, это говорит о том, что развивается дыхательная недостаточность.

В то же время Евгений Комаровский отметил, что ощущение жжения в груди может указывать на другую серьезную проблему - инфаркт. В таком случае необходимо делать электрокардиограмму.

"Если у человека есть четкое ощущение жжения в груди, то это может быть на фоне коронавируса совершенно другое состояние — инфаркт. При коронавирусе симптом жжения в груди является совершенно неоднозначным, тревожным и требует посещения реального специалиста, лучше не только семейного доктора, но и кардиолога", - пишет доктор.

При коронавирусе важно:

- не допустить дефицита кислорода;

- обеспечить нормальный воздухообмен;

- пить достаточное количество воды и не допустить дефицита жидкости в организме;

- не допустить энергетической недостаточности: иногда пить сладкую воду, капать глюкозу.

Ранее "Нyser" писал о том, что Евгений Комаровский рассказал, об одном из самых распространенных симптомов коронавируса - потере обоняния.

Также наш портал сообщал, доктор Комаровский рассказал, как нельзя лечить кашель.

Напоминаем, Евгений Комаровский рассказал, стоит ли опасаться нового штамма коронавируса.