Появилась информация о том, что банки не принимают платежей украинцев и требуют предоставить дополнительные документы.

Об этом сообщает "UBR".

Таким образом, банки продолжают требовать от людей и компаний сопровождать платежи уникальным кодом предприятия из единого реестра, хотя еще в начале года перешли на международный формат. Согласно поставлению Национального банка, с того момента, как было принято решение о переходе на международный формат, финансовые учреждения не имели права принимать платежи по строму, требую предоставить номер счета, МФО банка и код ЕГРПОУ получателя средств.

Для переводов по Украине одного IBAN часто недостаточно, фото:finclub.net

Как выяснилось, банки продолжают работать по старой схеме, требуя дополнительные документы, в частности код ЕГРПОУ получателя средств, хотя на самом деле должно быть достаточно указать IBAN.

Банки продолжают требовать от людей дополнительные документы при переводе денег, скриншот видео www.youtube.com

Как объяснил советник председателя правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий, предоставить дополнительные данные чаще всего необходимо при переводах по Украине, при международных трансакциях, достаточно только IBAN.

Еще одной причиной, по которой банки не перестали требовать дополнительные документы, стало то, что код ЕГРПОУ исключает возможность ошибки. Например, если отправитель средств ошибся в одной цифре. Если есть код ИНН или код предприятия, то исправить ошибку несложно. Другими словами, дополнительные данные, упрощают процедуру, ведь IBAN ничего не говорит о владельце.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что стало известно, как будут работать банки и почтовые отделения в период новогодне-рождественских праздников.

Также портал писал о том, что украинцам рассказали, какие карантинные ограничения будут действовать на Новый год и Рождество.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что Владимир Зеленский обратился с важным заявлением ко всем украинцам по случаю Рождества по западному обряду.