В следующем 2021 году Министерство финансов начнет проверку украинских граждан, которые получают субсидии.

В случае найденных нарушений, всю помощь от государства они обязаны будут вернуть в государственный бюджет.

Сообщается, что субсидианты лишатся выплат в случае, если в последнее время они не оплачивали единый социальный взнос, а также не состояли на учете в Центре занятости.

Кроме того деньги могут забрать в случае, если у получающего субсидию гражданина есть дом, площадь которого 200 квадратных метров либо квартира от 120 квадратных метров. Также лишатся социальных средств украинцы, имеющие машину, которой до 5 лет или те, кто сделал покупку на сумму от 50 тысяч гривен.

Инфографика, фото: Обозреватель

Напомним, что украинское правительство планирует улучшить уже существующие и действующие социальные программы по предоставлению субсидий на оплату коммунальных услуг.

На заседании в среду, 23 декабря, Кабинет министров принял решение назначить жилищные субсидии, а также назначение государственной социальной помощи в отношении малообеспеченных лиц и семей, где нет отца.

Деньги, назначение субсидии, фото: Hyser

При расчете данной государственной помощи будут учитывать информацию об общем среднем доходе в месяц лиц, проживающих вместе.

Напомним также, что в ближайшем будущем планируют расширить число стипендиатов, а также выплачивать учащимся премии. Украинский экономист, министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет говорит, что новые возможности стипендиального обеспечения разрабатывают Минобразования совместно с Минфином.

"Недавно Министерство предложило изменения по расширению возможностей стипендиального обеспечения, в частности премирование студентов, увеличение круга стипендиатов", – заявил чиновник.

Ранее "Hyser" писал о том, что пенсионеры могут остаться без своих законных выплат в следующем месяце.

Также "Hyser" сообщал, что Госстат опубликовал данные относительно расходов украинцев.

Напомним, что финансовую помощь в размере 8 тысяч грн. уже начали выплачивать предпринимателям.