По мнению властей ожидаемый локдаун, период которого продлится с 8 по 24 января, поможет остановить или уменьшить распространение коронавируса по территории Украины. Население предупреждено о введении строгих карантинных ограничений, поэтому новогодние праздники будут не такими яркими и веселыми. У людей во время строгого карантина не будет возможности купить товары, попавшие под запрет на продажу. Стоит купить подарки заранее.

Об этом пишет "Украинская правда".

Торговым точкам во время карантина дано разрешение на продажу исключительно товарами первой необходимости.

Стало известно, что на период локдаун в Украине всем торговым точкам дано разрешение продавать продукты, если большую площадь, а это около 60% будут занимать именно продукты питания.

Так было написано в постановлении №1236 Кабинета министров. Этот документ разъясняет положения, связанные с январским карантином 2021 года.

Кроме продуктов питания, согласно документу, разрешается продажа лекарств, средств гигиены, медицинских товаров, ветеринарных препаратов, средств связи, корма, семян, а также средствами защиты растений.

Также было дано разъяснение, касающиеся других товаров. Их продажа может осуществляться в период локдауна исключительно с помощью адресной доставки.

Как было заявлено ранее, Кабмин Украины объявил о дате сурового карантина. Он продлится с 8 до 24 января будущего года.

На этот период будет полностью запрещена работа заведений общественного питания. Это бары, кафе, рестораны и другие подобные заведения. Исключение делается только для продажи на вынос и доставки.

Запрещена работа кинотеатров, спортивных клубов, магазинов непродовольственных товаров, торгово-развлекательных центров и театров.

Кстати, по словам некоторых представителей Кабинета министров, строгий карантин могут ввести раньше назначенной даты.

Ранее Hyser писал, что вакцинация жителей Украины от Covid-19 будет добровольной.

Также портал писал, что новый и опасный штамм коронавируса уже проник на территорию нашей страны.

Напоминаем, что киевские власти решили закрыть единственное место для детских развлечений.