Для украинских предпринимателей в Верховной Раде приготовили новый закон, который предполагает введение новых штрафов.

В Украине снова ввели новый штраф. На этот раз он коснется украинских предпринимателей. Теперь в Украине будут штрафовать владельцев бизнеса, если их клиент находится без защитной медицинской маски в общественном месте. Верховная рада одобрила во втором чтении соответствующий законопроект №3890.

Об этом стало известно во время прямой трансляции из стен Верховной Рады. "За" новый закон отдали свои голоса 241 депутат.

Согласно закону, для юридических лиц штрафы составят от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 грн - 5100 грн).

"Предприятие, учреждение, организация, гражданин - субъект хозяйственной деятельности уплачивают штраф в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан", - указано в тексте закона.

Штрафовать будут в том случае, если был совершен допуск в задние лица, у которого отсутствовала защитная медицинская маска или респиратор. Также это касается и общественного транспорта. Кроме того штраф также предполагается и за непринятие мер по пребыванию человека в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без такого средства индивидуальной защиты.

И еще одним поводом для штрафа может стать обслуживание клиента, у которого отсутствует на лице защитная медицинская маска. Также в законе говорится о том, что такое средство защиты должно полностью закрывать и рот и нос. Оттянутая на подбородок маска также является поводом для штрафа.

Напомним, Рада одобрила этот закон за основу в начале ноября. Поэтому теперь за масками на лицах украинцев будут следить еще больше.

Ранее портал Hyser писал о том, что украинских водителей оповестили об уникальной новации с правами.

Также писали, что в Украине грядет очередное повышение налогов, украинцев готовят к новому удару.

Напомним, что на шее населения затянули долговую петлю, в Украине ошеломили новостью, ситуация выходит из-под контроля.