Представители малого бизнеса все-таки добились своего. Им отменили книгу учета доходов.

Такое решение принял Национальный банк Украины, сообщают «Факты».

Как отмечают у регулятора, обязательное ведение книги учета доходов отменяется с 1 января 2021 года.

Свою лепту в деятельность физических лиц-предпринимателей внесла и Верховная Рада. Нардепы изменили некоторые статьи Налогового кодекса Украины относительно функционирования электронного кабинета. Теперь законом также упрощается работа физических лиц-предпринимателей.

С января представители ФЛП могут вести учет в произвольной форме, отражая доходы ежемесячно. Это касается, прежде всего, ФЛП I и II групп, а также физических лиц-предпринимателей III группы, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость.

Акция протеста предпринимателей в Киеве 15 декабря. Скриншот видео

Напомним, что в августе 2020 года Верховная Рада приняла закон о функционировании электронного кабинета и упрощении работы физических лиц-предпринимателей. Документ, в частности, отменяет обязательную книгу учета доходов для ФЛП.

Стоит отметить, что во вторник, 15 декабря предприниматели снова собрались на протест под Верховной Радой. Они перекрыли улицу Грушевского, остановив движение транспорта.

Представители малого бизнеса требуют от нардепов, чтобы те рассмотрели и приняли законопроекты, которые предусматривают упрощенное налогообложение для ФЛП без использования кассовых аппаратов.

Кроме того, протестующие требовали отменить предстоящий в январе карантин и разрешить им работать, поскольку помощь от государства в 8 тысяч гривен предпринимателей не устраивает.

Ранее Hyser писал, что наемные работники могут получить "карантинную" помощь от государства.

Также наш портал сообщал, что украинцам предоставили налоговые каникулы.

Напоминаем, что предпринимателям сообщили о новых штрафах.