Украинцам рассказали, сколько раз будут повышать пенсии в 2021-м году.

Пенсионерам в Украине живется довольно нелегко. Многие из них получают маленькие социальные выплаты, а потому и приходится рассчитывать на поддержку работоспособных родственников или работать самостоятельно, несмотря на преклонный возраст. Власти пытаются улучшить ситуацию, хоть получается это не очень хорошо.

Несмотря на это, определенные шаги по улучшению жизни пенсионеров, осуществляются. Так, в Минсоцполитики рассказали, что в 2021-м году поднимать пенсии будут в пять раз. Об этом написали на портале «Первый деловой телеканал».

Пенсия
Пенсия, фото: скриншот

Отмечается, что первые изменения в сумме пенсионных начислений изменятся уже с первого января 2021 года. Они будут касаться пенсионеров, возрастом старше 65 лет, которые имеют полный страховой стаж – 35 лет для мужчин и 30 – для женщин. Именно для них гарантирована пенсия, как минимум, 2 400 гривен, которая вырастет до 2 600 гривен.

Но, в случае, если пенсионер уже имеет пенсию в 2 400 гривен и выше, то ему ждать повышения не стоит.

С другой стороны, те кто не имеет достаточного стажа, в марте получат надбавку в 11 процентов. Минимальная сумма пенсии вырастет за год до 1934 гривен. Максимальная же пенсия будет составлять около 19 тысяч гривен.

Пенсионеры
Пенсионеры
Пенсионеры

Но и это еще не все! Уже в апреле работающие пенсионеры, у которых есть достаточный стаж и средняя зарплата, смогут получить пенсию в 3,500 гривен.

Но следует иметь в виду, что если у человека в 60 лет меньше, чем 28 лет стажа, то на пенсию от государства рассчитывать не следует от слова «совсем». Важно, что недостающие года стажа можно купить, однако стоит это довольно дорого.

Как сообщал Hyser, в ПФУ в экстренном порядке обратились к народу по поводу трудовых книжек.

Также мы писали, что уже с перовго января 2021 года подорожает электроэнергия.

Еще напомним, что в Минфине ошарашили новым заявлением по поводу индексации пенсий.