Как известно, председатель комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что Украина может получить вакцину от коронавируса в рамках инициативы COVAX уже с 1 марта. Страна получит более 8 млн доз вакцин от COVID-19.

Параллельно Минздрав ведет переговоры с другими производителями о возможности покупки вакцины.

Среди компаний, с которыми Украина также ведет переговоры о вакцине, заместитель главы Минздрава, назвал AstraZeneca, которая вместе с Оксфордским университетом разрабатывает вакцину, и Novavax (США) и другие производители.

В то же время и.о. главы Центра общественного здоровья Украины Игорь Кузин в комментарии изданию "РБК-Украина" сообщил о том, что когда вакцина появится в Украине, первыми, кто сможет вакцинироваться, будут медики, полицейские и еще 7 групп, которых определил Центр общественного здоровья.

Игорь Кузин отметил, что именно эти группы украинцев больше всего рискуют заразиться коронавирусной инфекцией.

"Скорее всего, когда вакцина уже появится, то их будут вакцинировать в первую очередь, вместе с другими группами, которые есть. Есть 9 основных групп", - рассказал Кузин.

В список вошли следующие группы:

- медицинские работники;

- военнослужащие;

- социальные работники;

- заведения по уходу;

- люди преклонного возраста (60+);

- работники образования;

- государственная безопасность;

- пенитенциарные учреждения и учреждения исполнения наказаний;

- хронические больные, в независимости от возраста.

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине организуют обычную вакцинацию на коммерческой основе, как сезонные вакцинации от гриппа. То есть вакцину от COVID-19 сможет купить каждый желающий украинец. Но, когда это будет возможно – пока неизвестно.

Ранее "Нyser" писал о том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился прогнозом по коронавирусу на январь 2021 год.

Также наш портал сообщал, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, когда пандемия коронавируса пойдет на спад.

Напоминаем, в случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции, жесткий карантин в стране могут ввести раньше, чем 8 января 2021 года.