Как оказалось, в Украине не редки случаи, когда при подаче документов в ПФУ к пенсии не начисляют часть трудового стажа или периоды обучения.

Об этом сообщило Министерство юстиции Украины на свои официальной странице в Facebook. В Минюсте рассказали, что делать, если вам отказали в зачислении стажа.

Так отмечается, что органы ПФУ обязаны зачислять для назначения пенсии период прохождения обучения.

В соответствии с пунктом "д" части третьей статьи 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" в стаж работы засчитывается обучение в:

- высших и средних специальных учебных заведениях;

- училищах;

- на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации;

- аспирантуре;

- докторантуре;

- клинической ординатуре.

Впрочем, есть один маленький нюанс, который стоит учесть: время обучения в указанных выше учреждениях после 1 января 2004 года (если лицо не работало) не засчитывается в страховой стаж, поскольку студенты не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Также если соответствующий период учебы не записан в трудовой книжке, необходимо предоставить в орган ПФУ копию диплома (удостоверение, свидетельство) о получении соответствующего образования или уточняющую справку с места учебы, которая подтвердит период обучения лица.

В случае, если в ПФУ отказываются включать в стаж соответствующий период, следует обращаться в суд и обжаловать действия органов Пенсионного фонда. Только так есть возможность обязать их внести соответствующий период.

Добавим, информацию о страховом стаже, да и прогнозируемом размере своей будущей пенсии можно получить на Портале электронных услуг ПФУ.

Необходимо зарегистрироваться: лично в сервисных центрах Пенсионного фонда или посредством цифровой подписи.

Ранее "Нyser" писал о том, какие категории украинцев могут выйти на пенсию раньше шестидесяти лет.

Также наш портал сообщал, кто из пенсионеров получит доплату в 500 гривен уже в следующем году.

Напоминаем, Министерство социальной политики Украины составило информационный календарь повышения пенсий в следующем году.