В пятницу, 4 декабря, в Украине будут отмечать большой церковный праздник.

Весь православный мир 4 декабря, в пятницу, отмечает Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Дата этого праздника испокон веков никогда не менялась. В первую очередь этот день связан с женским и семейным счастьем.

В народе этот день также называют Воротами зимы. Полное название этого дня – Введение в храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он относится к двунадесятым праздникам православного цикла и является вторым, который посвящен Богородице.

Согласно преданию святые Иоаким и Анна дали обещание самому Богу, что они посвятят свою дочь за то, что он дал им возможность стать родителями. Как только их дочери исполнилось три года они сразу же отвезли ее в церковь. Там она пробыла до своего взросления. После ее выдали замуж за Иосифа Обручника.

Согласно традициям этого праздника все православные люди в этот день идут в церковь и ставят свечку Богородице. Они просят ее послать им счастье семейной жизни, благополучно выйти замуж. Также можно просить за здоровье своих родных и отмаливать бесплодие.

Многие женщины именно в этот день отправляются в церковь для того, чтобы вымолить себе долгожданного ребенка.

Введение во храм Пресвятой Богородицы выпадает на Рождественский пост, но в честь такого великого праздника разрешено употреблять в пищу рыбные блюда и морепродукты.

Также в этот день принято поминать усопших родных. Им можно поставить свечки за упокой или заказать сорокоуст.

По вечерам родственники наносят визиты друг другу, а молодые девушки устраивают гадания. В этот день нельзя ни с кем ругаться. Также нельзя нарушать заповеди Божие.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев порадовали выходными на новогодние праздники.

Также писали, что стало известно, сколько украинцы будут гулять на новогодние праздники.

Напомним, что под Запорожьем удивили креативной декоммунизацией памятника Ленину.