В Украине Министерством цифровой информации отменено обязательное предоставление справки о составе семьи для получения ряда государственных услуг.

Об этом стало известно во время онлайн-брифинга по итогам заседания правительства, который состоялся в среду, 18 ноября, пишет "Обозреватель".

Вице-премьер, министр Минцифры Михаил Федоров заявил, что это упростит получение госуслуг для украинских граждан. По его словам справка отменена для получения 6 услуг:

1) назначение пособия в случае гибели или смерти, инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих;

2) оформление возмещения расходов, связанных с уходом за ветераном войны;

3) оформление выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), ранения или инвалидности работника либо его увольнения из Госспецсвязи;

4) выплаты денежной компенсации лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты по поднаем (наем, аренду) жилья;

5) продление/сокращение срока пребывания (временного пребывания) иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины;

6) представление военнослужащими, претендующих на получение жилых помещений или денежной компенсации за принадлежащее им для удержания жилое помещение.

По словам Федорова на очереди упрощение порядка для получения еще 20 государственных услуг.

Напомним, что ранее власти объяснили украинцам, каким образом можно получить выплату за самоизоляцию из-за COVID-19. Так, недавно произошел случай у одного из медиков, который был вынужден самоизолироваться вследствие того, что контактировал с пациенткой, зараженной коронавирусной инфекцией. та не сообщила медику, что больна и ему пришлось отправиться на карантин. Потерянный заработок за это время им компенсировал Фонд социального страхования.

Чтобы получить компенсацию, необходимо быть официально трудоустроенным. необходимо взять справку от врача, в которой будет от руки написан код 11, подразумевающий изоляцию от COVID-19. Первые пять дней должен оплатить работодатель, а начиная с шестого – Фонд социального страхования.

Ранее "Hyser" писал о том, что госучреждения в Украине перестанут требовать бумажные справки от украинцев.

Также "Hyser" сообщал, что водителей потрясли новыми ценами на номерной знак.

Напомним, что украинцы теперь могут получить паспорта или номерные знаки, не отстояв при этом длинную очередь.