Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

Они подняли тему о продвижении к принятию госбюджета Украины на 2021 год, сохранение антикоррупционной повестки дня, а также макроэкономической стабильности в стране, пишет "РБК-Украина".

Президент заявил, что украинские команды и команды МВФ "имеют прочное доверие и тесно работают, чтобы как можно быстрее принять миссию".

Также он сказал, что наша страна выполняет все обязательства, которые взяла на себя. Так, была утверждена реформа таможни и налоговой службы, Министерство финансов и Национальный банк активно работают над уменьшением доли неработающих кредитов в банковской системе.

"На сегодня все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены", - сказал Зеленский.

Владимир Зеленский и Кристалина Георгиева, фото: 7dniv.info

Среди прочих тем была поднята тема важности сбалансированного бюджета на следующий, 2021 год, и риски недавнего решения КС об отмене части положений антикоррупционного законодательства.

По словам Георгиевой достигнут хороший прогресс и взаимопонимание в работе премьер-министра и команды Фонда. Также она сделала акцент на быстрой реакции и мерами, которые были приняты властью нашей страны после решения КСУ. Директор-распорядитель заявила, что высоко оценена работа главы НБУ Кирилла Шевченко с командой МВФ.

Ранее "Hyser" писал о том, что в президентской фракции "Слуга народа" заявили, что Украине удастся избежать дефолта.

Также "Hyser" сообщал, что Порошенко обвинил Зеленского в дерзком преступлении против народа.

Напомним, что эксперты не отрицают, что в скором времени бакс может преодолеть отметку в 30 гривен.