Украинцев предупредили о том, что концу месяца ситуация с распространением коронавирусной инфекции может серьезно ухудшиться.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

С марта 2020 года в Украине действует карантин, который власти ввели, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. Если в начале эпидемии, ситуация была под контролем, то сейчас ежедневно заражается по 10-12 тысяч украинцев. По прогнозам ученых, количество больных будет продолжать расти. К началу декабря специалисты прогнозируют 20 тысяч новых заражение в сутки.

Ученые дали прогноз по распространению ковида до конца ноября, скриншот видео

Ученые Института проблем рынка и экономико-экологических исследований Национальной академии наук Украины (НАНУ) считают, что на протяжении 16-29 ноября количество ежесуточных заражений COVID-19 вырастет, но коэффициент распространения начнет постепенно снижаться:

"Медленное снижение коэффициента распространения инфекции как общей тенденции будет продолжаться, но, тем не менее, он все еще производит значительные в абсолютном измерении суточные приросты инфицированных и рост среднего абсолютного прироста инфицированных", - говорится на сайте НАНУ.

Ученые предполагают, что по состоянию на 29 ноября число заболевших в Украине на коронавирус составит от 720 до 737 тысяч человек. При этом, число летальных случаев составит 12 797. На конец ноября прогнозируется, что общее число выздоровевших достигнет отметки — 386 601.

Стоит отметить, что прошлый прогноз специалистов НАНУ оказался довольно точным. Также подтвердился аномальный характер развития эпидемии COVID-19 на 9-15 ноября, как и предполагали ученые.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что в правительстве Украины рассказали, при каком условии может быть введен полный локдаун в стране.

Также портал писал о том, что Шмыгаль решился на серьезное признание в Раде, все начнется через три недели.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о том, что произойдет, если в Украине отменят карантин.