Известный украинский эксперт рассказал, какие регионы страны пострадают от затопления в первую очередь.

В последнее время в мире происходят глобальные климатические изменения. В частности, это касается температуры воздуха. С каждым годом она становится все выше и выше. Это приводит к тому, что начинают таять ледники. Как отмечается, что за период 1901 года по 2010 уровень воды мирового океана повысился на 19 сантиметров.

Многие эксперты отмечают, что если такие изменения в климате и дальше будут продолжаться, то это приведет к тому, что целые регионы могут уйти под воду. Такого же мнения придерживается и заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух в комментарии "Главреду".

Отмечается, что в первую очередь пострадают регионы прибрежной части Азовского и Черного моря.

"Районы Измаила и Вилково в Одесской области мы вообще можем потерять. Впрочем, опасно не только затопление территории, но и эрозия побережья, которую провоцируют эти процессы", – сказала Балабух.

Что касается полуострова Крым, то ему опасаться нечего. Потому что он достаточно высоко расположен над уровнем моря. Также южное побережье Крыма окружено горами, а это значит, что они станут природным препятствием для затопления.

"Там есть горная система, однако риск для степной части, особенно ее северных регионов, все же есть", – добавила климатолог.

Отметим, что об опасности глобального потепления уже говорят очень давно.

Известный эксперт рассказал, какие регионы могут уйти под воду в случае дальнешего глобального потепления, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что эксперт рассказал, какие природные катаклизмы накроют Украину в самое ближайшее время.

Также писали, что эксперты рассказали, что произойдет с природой во всем мире уже совсем скоро.

Напомним, что названа дата, когда исчезнет все живое на Земле, это будет конец света.