Почему картошка становится зеленой, и безопасно ли ее употреблять? Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Зеленые пятна, которые мы иногда замечаем на картошке, образуются из-за воздействия прямых солнечных лучей или длительного хранения в прозрачной упаковке. Под воздействием солнечного света в картошке увеличивается содержание вещества под названием соланин. Нормально в картошке соланин присутствует в небольших количествах, но в зеленых участках его становится гораздо больше. Этот соланин является естественным механизмом защиты картошки от вредных организмов, но для человека он может быть ядовит.

Не только зеленые пятна являются признаком повышенного содержания соланина. Проросшая картошка также содержит этот токсин в больших количествах, поэтому ее тоже рекомендуется избегать.

Медики единодушны в своем мнении: зеленую картошку лучше не употреблять. Высокое содержание соланина в зеленых участках может негативно сказаться на здоровье. Существует неопределенность относительно того, можно ли обрезать зеленые участки и употреблять оставшуюся часть клубней. Если вы заботитесь о своем здоровье, лучше воздержаться от употребления зеленой картошки, особенно детям.

При употреблении зеленых участков картошки есть риск отравления соланином. Симптомы могут включать головную боль, тошноту, рвоту, спазмы в области желудка и, в редких случаях, более серьезные проблемы, такие как судороги. Хотя случаи отравления соланином довольно редки, рекомендуется избегать рискования, особенно в отношении детей, которые более чувствительны к этому токсину.

Теперь хорошие новости для садоводов: можно посадить зеленую картошку! Соланин не переходит в будущий урожай, и клубни с зелеными пятнами даже лучше хранятся. Так что не стоит выбрасывать такие клубни — они могут быть использованы для посадки в следующем сезоне, обеспечивая хороший урожай.

Читайте также: