Розничные цены на бензин продолжили свой рост.

По состоянию на четверг, 8 июля, в сравнении с предыдущим днем также зафиксирован рост цен на дизельное топливо и автомобильный газ, пишет "РБК-Украина".

Согласно данным мониторинга "Консалтинговой группы А-95" средние розничные цены на бензин А-92 составляют 29,18 гривен за литр (+0,02 гривен);

на бензин А-95 - 30,12 гривен за литр (+0,02 гривен);

на дизельное топливо - 28,40 гривен за литр (+0,03 гривен);

на автогаз - 15,38 гривен за литр (+0,01 гривен).

Цены на АЗС, фото: РБК-Украина

Розничные цены на бензин А-95 в Украине:

Инфографика, фото: РБК-Украина

Отметим, что по словам экспертов в течение июля ценники на бензин и дизельное топливо могут подняться на 40 копеек за один литр. Это связано с ростом котировок на основные продукты переработки нефти в Европе. В среднем они подорожали на 5-6%.

Сообщается, что цена за один баррель нефти уже достигла 77 долларов. В сравнении с июлем прошлого 2020 года она выросла на 45%. В прошлом июне она стоила 42 доллара.

Напомним, что 1 мая 2022 года в жидком топливе в обязательном порядке начнут использовать биокомпоненты. Они должны будут оставлять не менее 5 процентов от состава при абсолютной погрешности в половину процента. Исключение будет делаться только для топлива с октановым числом 98 и выше, а также для топлива, используемого в нуждах Министерства обороны.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о подорожании топлива. Взлетит сразу на 6 грн.

Также Hyser сообщал, что водителям рассказали, будет ли дефицит топлива на АЗС.

Напомним, что украинские АЗС обязали предупреждать о подорожании топлива заранее.