В январе 2021 года судьям увеличили пенсии на 9,4 тысячи гривен

В то время как размер средней пенсии в Украине составляет около 3,5 тысячи гривен, существует категория пенсионеров, которая может похвастаться выплатами в несколько десятков раз большими. Речь идет о судьях, которые с 1 января 2021 года получили значительную надбавку к пенсии. Об этом свидетельствуют данные Пенсионного фонда.

С 1 января этого года в Украине увеличили пенсии слугам Фемиды на 9,4 тысячи гривен. На сегодняшний день средний размер пенсии судей составляет 77,3 тысячи гривен. В то же время пенсии военнослужащих в этот же период поднялись всего на 67 гривен и составили 5,65 тысячи гривен.

Как отметили в Пенсионном фонде судья получает пожизненное денежное содержание, которое равно половине заработной платы судьи, работающего на соответствующей должности. Так, если зарплата действующего судьи поднимается, то проводится повторный перерасчет выплат судье, который находится на заслуженном отдыхе.

Стоит отметить, что тот уровень пенсионных выплат, который на сегодняшний день получают обычные пенсионеры, недостаточный для комфортного существования. По данным в Украине 4 из 5 пенсионеров живут за чертой гуманитарной бедности.

В то же время многие украинцы не могут выйти на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста. Требования к страховому стажу в Украине ежегодно растут. Так, в 2021 году в 60 лет необходимо иметь 28 лет стажа, чтобы выйти на пенсию. В противном случае стаж придется докупать, что по карману не многим или продолжать работать еще несколько лет. К слову, в будущем выйти на пенсию станет еще сложнее, поскольку требования к стажу будут подниматься ежегодно до 2028 года.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Минсоцполитики подсказали украинцам, как рассчитать размер своей будущей пенсии.

Также наш портал информировал, что украинцам назвали стоимость одного года стажа в 2021 году.

Напомним, что Министерстве социальной политики напомнили пенсионерам об изменении порядка получения пенсий.