Несколько дней назад народные депутаты решили до окончания или отмены военного положения ограничить заработную плату государственных служащих. Так, 10 апреля Верховная Рада проголосовала за принятие во втором чтении законопроекта №8312, дополненного пунктом об ограничении должностных окладов работников государственного сектора. Таким образом, теперь все те, кто всегда стабильно получал немаленькие зарплаты, при том, что в народе имел репутацию "противника штанов", не будут получать в месяц более 67 тысяч гривен. И вот неожиданно стало известно о повышении зарплат для определенных категорий госслужащих.

Так, в то время как Верховная Рада урезала зарплаты украинских чиновников, заработную плату работникам государственных органов на территориях, где идут активные боевые действия, или они возможны, наоборот, планируют повысить.

Об этом сообщили в Минреинтеграции.

В настоящее время ведомство готовит соответствующий проект постановления правительства. Как только он будет доработан, его передадут на рассмотрение Кабмина.

Пока об этом обсуждали представители Минреинтеграции, Нацагентства по вопросам госслужбы, Минэкономики и Минфина.

Среди ключевых причин повышения оплаты – исполнение обязанностей в опасных для жизни и здоровья условиях и необходимость сохранить кадры.

Планируется, что размер повышения будет разным для тех, кто работает на территориях, где ведутся активные боевые действия и работающих там, где они возможны.

"Документ предусматривает соответствующий повышающий коэффициент для зарплаты указанной категории работников госорганов. Отдельно для территорий активных боевых действий и для территорий возможных боевых действий. Поскольку реальные условия труда на них существенно отличаются", - говорится в сообщении.

К слову, Константин Лесничий, председатель правления ассоциации "Профессиональное Правительство Украины", объединяющий около трех тысяч украинцев с западным образованием, считает, что норма о "потолке" зарплат для госслужащих и работников государственных компаний приведет к нехватке профессионалов на государственной службе.

Читайте также:

В Украине зафиксировано уже второе землетрясение. Что известно

Решил поджечь церковь в Страстную пятницу: скандал во Львове с жителем Закарпатья. Такого еще не было

Что делать, если ВПЛ не получил помощи в размере 2 тысяч гривен. Инструкция

Автобус с украинцами вылетел с трассы и опрокинулся в Польшу. Подробности аварии