Королевой цветов розу в саду называют не зря. Шикарные ароматные цветы разной величины и оттенков украсят любой дачный участок. Однако, чтобы поддерживать такую красоту, необходимо обеспечить кустам особую заботу и оттепель – лучшее время заняться розами, чтобы они радовали хозяев буйным цветением.

Итак, как пишет Дачник, как только пригреет солнышко, сойдет снег, однако не раньше, чем в первой декаде апреля, нужно открывать для проветривания укрытые на зиму розы. В первую очередь открываются кусты с северной стороны. Очень важно следить за погодой и почками розы: во многом, конкретные сроки определяет погода и температура в каждый отдельный год.

Весеннее обрезание роз делают для того, чтобы куст не превратился в шиповник. От этого зависит дальнейшее великолепие цветения.

До появления почек кусты рекомендуют обработать фунгицидом, содержащим медь, – однопроцентным раствором медного купороса (100-200 г порошка на 10 л воды) или полноценной бордоской жидкостью.

Через две недели кусты следует обработать универсальным препаратом, в состав которого входят инсектициды и фунгициды. Весенняя подкормка роз – основная. Главные минералы для этой культуры – азот, калий, фосфор и магний. Подходят комплексные удобрения.

Также кусты подвязывают и мульчируют.

Читайте также:

Окна больше не будут «потеть»: какие комнатные растения способны избавиться от конденсата

Вы можете угробить свои вазоны: какой водой лучше всего поливать комнатные растения

Приносят беды: какие растения не следует держать в квартире