В 2024 году жители Украины, обладающие газовым оборудованием в своих домах, столкнутся с новым порядком оплаты услуг.

Теперь помимо расчетов за потребленный газ и его поставку им предстоит оплачивать также техническое обслуживание газоснабжения. Это изменение вызвало определенные тревожные звоночки у экспертов, которые предупреждают об возможных сложностях и проблемах, связанных с введением этой новой услуги.

Об этом сообщает finance.ua.

Зачем же вообще нужно техническое обслуживание газовых систем?

По прогнозам, специалистам придется проводить такие работы раз в пять лет для домов, возраст которых не превышает 25 лет, и раз в три года для более старых строений.

Один из экспертов, Олег Попенко, отмечает, что с начала 2020 года граждане в основном не платили за обслуживание газовых сетей в многоэтажках, что привело к тому, что этот процесс был заброшен. В результате этого возникли серьезные проблемы, такие как взрывы в жилых домах и гибель людей. Только за 2020 год было зарегистрировано до пяти подобных трагических случаев по всей стране.

Ранее ответственность за газоснабжение в многоквартирных домах лежала на организациях, вроде ЖКХ или управляющих компаний.

Теперь же появляется возможность привлечь к этой задаче местных операторов сетей или другие частные компании. В случае неподписания соответствующих договоров жители автоматически будут присоединены к местным филиалам "Газсетей".

Однако возникают серьезные проблемы с проведением собраний собственников квартир, особенно в условиях военных действий и значительного числа беженцев и переселенцев.

Но сколько же будет стоить это нововведение?

Цены на техническое обслуживание могут колебаться от 50 до 1,5 тысячи гривен на каждого жителя в зависимости от длины газовых сетей и количества абонентов. Так, в домах с одинаковой длиной газовых сетей, но разным числом квартир, цена на одного человека может отличаться.

Кто же будет нести ответственность за это обслуживание?

Согласно мнению экспертов, проверяющие не будут нести ответственность за качество своей работы, а капитальный или текущий ремонт не будут включены в стоимость технического обслуживания. Эти расходы придется возлагать на плечи обычных граждан.

Читайте также: