Как правило, многие люди утром предпочитают различные виды каш в качестве завтрака. Тем не менее, не все каши одинаково полезны для организма, и некоторые из них могут оказать негативное воздействие на наше здоровье.

Об этом сообщает Ukrhealth.

Почему же некоторые каши считаются вредными? Специалист отмечает, что многие предпочитают быстрое приготовление завтраков в виде хлопьев и сладких гранол. Однако такие хлопья часто изготовлены из обычной муки с избыточным количеством сахара.

Эти продукты содержат быстрые углеводы, энергия от которых ощущается всего на короткое время, после чего человек снова ощущает голод. Кроме того, такие завтраки могут вызвать резкое изменение уровня инсулина и усиленное чувство голода, что может привести к набору лишнего веса и даже проблемам с кожей. На заметку, эти завтраки часто поливают коровьим пастеризованным молоком, в котором нет полезных веществ.

Какие каши лучше избегать?

  1. Манка: Эта каша изготавливается из пшеницы и содержит клейковину с глютеном. Быстрый углевод в виде манки распадается в организме через 30 минут, превращаясь в глюкозу. Манка, по сути, является перетертой мукой, что может вызвать проблемы с работой ЖКТ во взрослом возрасте, особенно если ее употреблять в детстве.

  2. Рисовая каша: Эта каша готовится из пропаренной белой крупы. Ощущение голода после такого завтрака наступает быстро, а полезных веществ в ней не так много.

  3. Каши-пятиминутки из злаков: В такой пище мало ценных веществ, так как они уничтожаются в процессе термической обработки. Предпочтение следует отдавать злакам, требующим приготовления 20-25 минут.

  4. Кукурузная каша: Эта каша относится к быстрым углеводам, и в ней мало полезных элементов.

Эксперт также рекомендует обратить внимание на более полезные каши, такие как зеленая гречка, горошница и льняное семя, которые эффективно насыщают организм, поддерживая чувство сытости на длительный период времени. Такой подход к выбору завтрака поможет поддерживать здоровье и обеспечивать организм необходимыми питательными веществами.

Читайте также:

Как правильно загадать желание на Новый год, чтобы оно обязательно сбылось: секретные способы

Не совершите эту опасную ошибку: что нельзя дарить на Новый год, чтобы не привлечь беды

Дракон одобрит: как украсить елку, чтобы привлечь в новом году удачу и богатства