В правительстве предупредили о том, что для части украинцев повысятся выплаты

С начала июля текущего года в стране повысились пенсионные и социальные выплаты, а также надбавки для нескольких категорий получателей пенсии. Данное повышение связано с тем, что с 1 июля в Украине повысился прожиточный минимум. Благодаря этому, выплаты повысятся не только у пенсионеров. Об этом сообщает информационный портал "Glavcom".

Так, к примеру, после повышения прожиточного минимума в Украине поднялись и пенсии в связи с потерей кормильца. Так, для одного ребенка размер пенсии составляет полный объем прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, то есть фактически минимальную пенсию. Поскольку с 1 июля прожиточный минимум и минимальная пенсия выросли на 85 гривен, то и выплаты в связи с утерей кормильца выросли с 1769 до 1854 гривен.

Для двоих же детей размер выплаты составит 120 процентов от прожиточного минимума, в связи с чем выплаты на два ребенка вместо 3538 гривен составят 3708 гривен, поскольку произошло увеличение на 170 гривен.

На трех и более детей размер пенсии составляет 150 процентов от прожиточного минимума и дальше не растет, так что теперь вместо 2653,5 гривен будет выплачиваться в размере 2781 гривен.

Напомним, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам погибшего кормильца, которые жили за его счет. Детям при этом выплата назначается вне зависимости от того, были они на содержании кормильца или нет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинским папам разрешили брать декретный отпуск.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины и "Укрпочте" сделали пенсионерам приятный сюрприз.

Также "Hyser" писал, что в ПФУ сделали важное заявление касательно июльских пенсий.