Тарифы на электроэнергию будут удерживать еще несколько месяцев

О том, что буквально через два месяца, энергопоставляющие компании начнут постепенно увеличивать стоимость 1 кВт/часа, и цена вырастет до 3 гривен, пишет издание "UBR".

Ситуацию с ценами прокомментировал Алексей Оржель, бывший глава Министерства энергетики и окружающей среды Украины. Как он считает, положение о специальных обязательствах(ПСО), в правительстве могут продлить еще на два месяца, чтобы не изменять тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. Однако, стоит учитывать, что в летний сезон, стоимость электричества вырастает, так как компаниям приходится оплачивать возобновляемую энергетику, из-за возросшей солнечной генерации. То есть, энергопоставляющие компании будут вынуждены обратиться за помощью к государству, а если этого не сделать, то просто не останется никаких средств на закупку топлива и критический ремонт.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

Вполне возможно, что специальные обязательства отменят, но не в полном объеме, чтобы постепенно определить, когда и на какую сумму можно увеличивать тариф, после чего и сделают это в принудительном порядке. Вероятно, что полной отмены ПСО, когда цена на электроэнергию вырастет до более 3 гривен за 1 кВт/час не последует, так что повышение будет происходить поэтапно.

В условиях постоянных карантинных ограничений, решение о резком скачке цен, с точки зрения политиков, будет сложно принимать - этой осенью такие изменения вряд ли примут, так как это ударит по карманам потребителей и мгновенно скажется на рейтингах любой власти, но все же без определенного повышения стоимость невозможно сбалансировать внутренний рынок. Таким образом, цену подтянут до 2 - 2,2 гривны за 1 кВт/ч, чтобы население могло поэтапно принимать такие увеличения.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что цены на тепло будут расти в соответствии со стоимостью "голубого топлива".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в 2021 году, все бытовые потребители будут вынуждены платить за коммунальные услуги почти на 100 миллиардов гривен больше, чем в прошлом.

А до этого мы рассказывали о том, что из-за высокой стоимости "голубого топлива" у предприятий коммунальной теплоэнергетики нет средств для проведения ремонта сетей и оборудования.