Украинцев могут освободить от уплаты долга за движимое и недвижимое имущество, которое уничтожила война.

Стало известно, что украинцам, потерявшим имущество из-за вторжения России в Украину, могут списать задолженность по потребительским кредитам. Об этом в своем телеграм-канале заявил депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

По его словам, документ уже одобрили премьер-министр Денис Шмыгаль и глава НБУ Кирилл Шевченко, а на рассмотрение депутатов он будет внесен в течении следующей недели.

Разработка законопроекта была осуществлена по поручению Владимира Зеленского.

"По поручению президента согласовали с главой Нацбанка и премьер-министром разработку законопроекта о списании задолженности по потребительским кредитам на приобретение движимого и недвижимого имущества, которое было уничтожено в ходе военных действий", - отметил Гетманцев.

"Человек не должен выплачивать долг за несуществующий объект", - подчеркнул Гетманцев.

При этом на вопросы о том, кто будет компенсировать потери компаниям, которые выдавали кредиты на определенных условиях, остались на момент публикации новости без ответа.

Напомним, по данным министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, лишь за первый месяц войны убытки инфраструктуры страны составили около 500 млрд долларов.

При этом Верховная Рада 1 апреля приняла за основу законопроект №7198, предусматривающий компенсацию гражданам за жилье, которое было повреждено или разрушено во время войны. Украинцы могут заполнить форму в мобильном приложении "Дія" на получение компенсации за разрушенное или поврежденное из-за боевых действий жилье.

Читайте также:

"Путин, забери нас отсюда": боевики просят, чтоб Кремль вывел их из Украины.

Путину светит трибунал: в Европе готовы признать Россию страной-террористом.

И как вам? Макрон просит, чтобы Россию не унижали и не обижали.