Польский шахматист Ян-Кшиштоф Дуда привлек к себе внимание мировых медиа благодаря заслуживающему уважения поступку. Поляк показал, что не хочет затрагивать представителя страны, убивающей украинцев.

Так, известный польский шахматист Ян-Кшиштоф Дуда на Чемпионате мира по скоростным шахматам продемонстрировал, как нужно относиться к российским "нейтральным" спортсменов.

Справка:

  • Ян-Кшиштоф Дуда – один из самых одаренных польских шахматистов. Начал играть в шахматы в 5 лет.
  • Первый весомый успех получил в 7 лет, когда выиграл чемпионат Польши среди юниоров. А уже в 2006 году дебютировал в рейтинг-листе ФИДЕ.

Итак, Ян-Кшиштоф Дуда отказался пожать руку своему сопернику из РФ Денису Хисматулину, поскольку тот поддерживает войну в Украине. Фрагмент трансляции разлетелся по сети.

Известно, что инцидент произошел еще в конце декабря в Самарканде (Узбекистан) на чемпионате мира 2023 по шахматам в рапид и блиц-игре. Российский шахматист протянул руку Дуде, когда садился за шахматную доску, однако поляк жестом руки показал, что не хочет касаться представителя России, поскольку тот поддерживает войну в Украине и российского диктатора Владимира Путина.

Отметим, что польскому шахматисту за свой поступок угрожала дисквалификация из-за нарушения правил "честной игры", но Хисматуллин не подал жалобу. В конце концов партия завершилась вничью.

Отметим, что Денис Хисматуллин выступает под флагом ФИДЕ, но является большим сторонником кровавого диктатора Путина. Вместе со своим партнером, а совместительством предателем Украины Сергеем Карякиным он ездил в оккупированный Донбасс. Хисматуллин открыто помогал российским террористам, с которыми охотно фотографировался.

Читайте также:

Новые правила вступили в силу: кому надо явиться в ТЦК без повестки

"Квартал 95" попал в скандал из-за шуток о беженке из Херсонской области: дело уже дошло до суда

Кабмин ввел изменения: как украинцам будут выплачивать субсидии - подробности

"Вместо преступника накажем родственников": Кадыров придумал новую систему наказаний. Видео