В сеть попали описания уникальных и нетрадиционных транспортных средств, созданных разными людьми. Эти машины являются уникальными, так как они очень необычные и были сделаны еще во время СССР.

1. Каравелла.

«Каравелла» — скромное творение А. Чапыгина. Несмотря на небольшую колесную базу, мешанину на вид и использование двигателя «Запорожец», эту машину ласково называют «Каравелла», хотя более подходящее имя могло бы быть «Каракатица». Его корпус из стеклопластика кажется собранным из разных частей, но он излучает определенное очарование. Конструкция подвески добавляет ему уникальности.

Каравелла: архивное фото
Каравелла: архивное фото

2. Ихтиандр.

«Ихтиандр» — еще один замечательный проект, начатый в 1971 году при участии И. Рикмана и А. Ревякина. Эта «амфибия» имеет алюминиевый бездверный корпус для повышенной водонепроницаемости и по дизайну напоминает камские лодки. Внутренняя часть заполнена пеной для повышения плавучести и разделена на три отсека. Амфибия оснащена двигателем ВАЗ-2103 в заднем свесе, позволяющим развивать скорость до 120 км/ч по шоссе и 20 км/ч на воде за счет гидрореактивного одноступенчатого осевого водомета. Независимая торсионная подвеска всех колес оснащена муфтами регулировки дорожного просвета.

Ихтиандр: архивное фото
Ихтиандр: архивное фото

3. Аэромобиль Курункова.

Эта штуковина, разработанная В. Курунковым в 1966 году, представляет собой своеобразный гибрид, предназначенный для работы и в качестве автомобиля, и в качестве планера. Он может похвастаться пропеллером на корме, предназначенным не для авиации, а для дорожного движения. Сообщается, что этот «автоаэромобиль» мог разгоняться до 120 км/ч на дорогах, достигать 80 км/ч на лыжах (бездорожье) и достигать 50 км/ч на воде. Его дизайн и возможности делают его интересным и несколько комичным автомобилем.

Аэромобиль Курункова: архивное фото
Аэромобиль Курункова: архивное фото

Эти автомобили представляют собой интригующие примеры инновационных и нетрадиционных конструкций автомобилей и амфибий. Они отражают креативность и амбиции своих создателей, даже если некоторые из них, возможно, не пользовались широким успехом.

Читайте также:

Все будут просить добавки и стучать вилками: рецепт закуски "Рафаэлло" из крабовых палочек

Церковный праздник 25 сентября: что запрещено делать в этот день и о чем говорят приметы

Такой внедорожник был мечтой для каждого: как выглядит редкий полноприводный ЗАЗ "Таврия"