На первый месяц лета приходится один из важных церковных праздников – Святая Троица.

Троицу 2023 отмечают 3 июня – каждый год она выпадает на воскресенье и празднуется на 50-день после Пасхи, то есть, воскрешения Христа. Церковь утверждает, что именно тогда, или на 10-й день после его вознесения, на апостолов снизошел Святой дух, таким образом оформилось триединство христианского бога: Отец, Сын и Святой дух.

Самое главное на Троицу – сходить в храм, помолиться, причаститься. В этот день священники служат традиционную Божественную литургию и Великую вечерню, прославляя Сошествие Святого Духа.

В День Святой Троицы принято помогать нищим и нуждающимся. Пожертвовать можно и скромную сумму, главное – от чистого сердца, а не для "галочки".

А вот посещать кладбище в День Святой Троицу священнослужители не рекомендуют. Для этого в церковном календаре установлена Троицкая родительская суббота. Это специальный день накануне Троицы, когда люди вспоминают ушедших близких.

Нельзя в этот светлый праздник отказывать в помощи нуждающимся, сквернословить, злиться, быть черствым и невнимательным к людям.

Каких-то особых церковных ограничений в День Святой Троицы нет. Так, если работа неизбежна, то не нужно ее бояться – в любой ситуации можно найти время для молитвы.

Кстати, считается, что если на Троицу попасть под дождь, то исполнятся мечты, а радуга после ливня символизирует здоровье и богатство. Вообще осадки на Троицу означают богатый урожай грибов и обещают теплую погоду летом. Если же на праздник будет жарко, то лето обещает быть засушливым.

Читайте также:

Собираются в лесу и "дергают червячка": в сети показали, чем занимаются дети вожака "вагнеровцев" Пригожина

Путин уже не может наступать: армия РФ прячется в окопах и переходит в оборону. Что известно от Минобороны

Вот это правильно: как наказали губастые блоггеры, снимавшие работу украинского ПВО