В Минэнерго анонсировали повышение тарифов на свет из-за нехватки денег для восстановления энергосистемы и ее подготовке к зиме 2023/24.

Так, в эфире телемарафона замминистра энергетики Фарид Сафаров заявил, что западные партнеры не покроют всех потребностей грядущего отопительного сезона, поэтому власти всерьез рассматривают повышение тарифов на электроэнергию. По его словам, подготовка к отопительному сезону обойдется в 3,4 миллиарда долларов и только повышение тарифов спасет состояние украинской энергетики.

Сафаров отметил, что любые изменения тарифов в сторону роста – это всегда очень тяжелые и вынужденные решения. Однако, по его словам, другого выхода нет, ведь иначе энергетика не сможет ни восстановиться, ни просто как следует подготовиться к следующей зиме, которая, скорее всего, будет намного тяжелее, чем предыдущая.

"Международные партнеры предоставляют нам достаточно много оборудовния, денег – но этих средств недостаточно. [...] Брать же их откуда-то надо", – рассказал Сафаров.

Чиновник озвучил приблизительные цифры чтобы как следует подготовиться к отопительному сезону 2023/2024. По его подсчетам, необходимо примерно 3,4 млрд долл., из которых 1,2 млрд долл. должно пойти на закупки определенного типа ресурсов. Остальная сумма – это то, что необходимо, чтобы восстановить линии систем передачи – это линия Укрэнерго, это линия систем распределения электроэнергии. В основном – это Облэнерго. И для восстановления генерационных мощностей. Это касается тепловой генерации, зеленой генерации, гидроаккумулирующие и гидростанции. То есть – это цифра около 2,1-2,2 млрд долл.
"Это только та сумма которая крайне необходима в этом году для того, чтобы успеть подготовиться", - рассказал Сафаров.

Чиновник отметил ‒ на ситуацию также повлияло значительное падение объемов промышленности (почти на 37%). Дело в том, отметил Сафаров, что ранее бизнес, который оплачивал электричество по более высокому тарифу, компенсировал и дотировал тарифы для населения.

"По большей части это делалось за счет больших государственных энергогенерирующих компаний. Но по подсчетам, они закончат этот год с дефицитом около 80 млрд грн. [...] И даже если собирать всю международную поддержку, средств не хватает", – объяснил чиновник.

Читайте также:

Электронная трудовая книжка: как ее самостоятельно сделать? Инструкция

Уже даже предупредили: что будет с курсом доллара и евро в мае

Украинцев предупредили: квартиры выехавших за границу людей тайно продают