Уход за орхидеей не так сложен, как может показаться, однако существует множество нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы не повредить растение. Если правильно ухаживать за растением, можно добиться его максимального цветения, которое долгое время будет радовать глаз.

Подробнее о том, что нельзя делать с орхидеей, чтобы она не засохла и долго цвела, читайте в нашем материале.

Полив

Не рекомендуется поливать орхидею, погружая горшок в воду до краев и оставлять его там на долгое время. Если не следовать правилам полива, то корни просто загнивают, и тогда спасти цветок будет уже невозможно, а даже если пытаться все исправить, что на это уйдет огромное количество сил и средств.

Правильный способ полива - залить воду в емкость, немного большую, чем горшок с орхидеей. Поместите цветок туда так, чтобы корни оказались погруженными в воду. Оставьте на несколько часов, чтобы растение насытилось влагой.

Следующий полив необходим, когда субстрат полностью высохнет.

Режим полива

Если орхидею поливать раз в месяц, она также погибнет, но этот процесс будет происходить медленно и вы даже не сразу осознаете, в чем причина. В таком случае листья орхидеи со временем начнут увядать, а корни будут сухими.

Регулярный душ

Если орхидею часто полностью заливать водой и не убирать ее из розетки или пазух, это приведет к началу процесса загнивания.

Вредители

Если не бороться с вредителями и дождаться, пока они полностью покроют цветок, то орхидея со временем погибнет. К слову, избавиться от вредителей самостоятельно сложно, потому нужно обращаться в специализированные магазины за средствами, которые помогут избавиться от злостных вредителей.

Солнечный свет

Летом орхидею можно убить, если она находится под прямыми лучами солнца. Если полдень солнечный, то растение может сгореть от такой нагрузки. Зимой следует размещать цветы на солнечной стороне, а вот летом, если очень жарко, орхидею нужно держать подальше от палящего солнца.

Читайте также:

Как узнать, жива ли ваша орхидея или она уже больше никогда не зацветет

Цветы будут большими и пышными: несколько секретов по уходу за орхидеями. Многие этого не знали

Что нужно сделать, чтобы ваша орхидея цвела круглый год. Раскрыт секрет